середу, 30 березня 2011 р.

NR2.Ru::: Южноуральскому бизнесу невыгодно переходить на энергосберегающие светильники

Челябинск, Март 29 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральским промышленникам и предпринимателям пока невыгодно переходить на энергосберегающие лампы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Челябинского регионального объединения работодателей ПРОМАСС депутаты Законодательного собрания области обратились к министерству экономического развития с вопросом, какие меры стимулирования принимаются для перехода на энергосберегающий режим.

«Стоимость обычного светодиодного светильника в 6 раз выше, чем обычной ртутной лампы, а энергоемкость и энергопотребление в 2 раза ниже. Какие меры стимулирования для бизнеса принимают в ведомстве, чтобы предприниматели начали переходить на замену ламп? Экономически это для них пока никак не оправдано, так что программа энергосбережения может у нас сорваться», – заявляют парламентарии.

По мнению законотворцев, в областной программе энергосбережения необходимо прописать порядок возмещения части расходов на энергосберегающее освещение. «Сегодня этот вопрос разбросан по трем ведомствам: Минстрой, Минэкономразвития и Минпром. Все кивают друг на друга», – утверждают депутаты.

В Минэкономразвития пояснили, что порядок возмещения затрат по линии их ведомства предусмотрен только в рамках поддержки предпринимательства, об энергосбережении речи пока не идет.

Помимо этого, парламентарии обвиняют Минэконом в том, что в области не введены меры стимулирования предпринимателей для отказа от «серых зарплат». Как результат – в малом и среднем бизнесе такое явление цветет «махровым цветом». В Минэконоразвития объяснили, что ведут «агитационную работу» и напомнили об уголовной ответственности за нелегальные зарплаты. Правда, заметили, что до сегодняшнего дня ни один работодатель Южного Урала не был осужден по УК за выплату зарплат в конвертах, имелись только случаи дисквалификации руководителей. Парламентарии пришли к выводу, что ведомство не занимается данной работой.

Немає коментарів:

Дописати коментар